Salida desde Onsares |
A las 9:30 de la
mañana comenzamos a andar por una suave pendiente de pista forestal rodeada de
pino carrasco y negral, teniendo a nuestra izquierda las saltarinas aguas del
río Onsares, el cual nace en la Peña del Cambrón y es el principal afluente del
Guadalimar después del Guadalmena. Enseguida llegamos a la Dehesa del Oso,
lugar escogido para almorzar en la que disponíamos de una fuente con abundante
caudal,
Roble centenario en el PR - A 173 |
Reanudamos la marcha junto al cartel indicativo PR-A 173. Pasamos junto
a impresionantes ejemplares de robles y fresnos, cuyos
troncos, para abarcarlos, son necesarios de tres o cuatro personas, hasta
llegar al collado de Las Lagunillas, que hace de divisoria entre la Comunidad
Andaluza (Jaén) y la Manchega (Albacete).
Giramos a la derecha, el camino asciende suavemente
por una estrecha pista forestal, en medio de un cerrado bosque de pino negral con
abundantes encinas y algunos quejigos, desde el que se disfruta de vistas que
van del valle del Onsares al Calar del Mundo.
Al final de la pista subimos en
zig-zag por una senda escalonada provista de barandillas de protección que se
abre paso entre las rocas, para alcanzar la impresionante plataforma de piedra
del calar, típico paisaje cárstico de lapiaz con algunas colinas, en el que
sólo se atreven a crecer escasos pinos negrales aislados.
Subida a el Cambrón |
Según nos adentramos
en la plataforma del calar, la senda pierde algo de definición. Debemos seguir
las marcas que encontraremos en hitos de piedra. Finalmente llegamos a la caseta
de los fogueros de Jaén (vigilantes de incendios).
Refugio de fogueros de Jaén |
Cruzamos el calar hasta la
caseta que hay en su parte oriental, perteneciente a Castilla-La Mancha, ya que
esta montaña se encuentra en el límite de las dos Comunidades y allí nos
hacemos la foto de grupo. Desde la cumbre
disponemos de una insuperable panorámica del lugar que abarca desde las
llanuras manchegas de Ciudad Real y Albacete hasta Sierra Nevada. En un giro de
360 grados comenzando por el norte, La Sarga, El Padroncillo, El Calar del
Mundo, El cerrico de las Mentiras, El Puntal y debajo Siles, La Sagra con su
cumbre nevada y El Yelmo.
Mientras contemplábamos extasiados todo esto, pasaron
planeando algunos buitres leonados cerca de nosotros; no es de extrañar si
tenemos en cuenta que en la zona de Las Tejerillas, en Villaverde de
Guadalimar, hay instalado un comedero para los buitres.
Iniciamos el regreso a la pista
forestal y una vez allí giramos 90 grados en un pronunciado descenso, caminando
por una senda entre un mar de pinos, algunos de ellos tronchados por las
toneladas de roca desprendidas de la montaña.
El camino se hace más agreste y
desaparece a nuestros pies, cubierto por el blando manto de las hojas de los
árboles, tenemos que salvar algunos obstáculos naturales que encontramos a
nuestro paso pero Herminio, con habilidad, y con la ayuda del GPS, nos lleva
hasta una pradera de ensueño, lugar que escogemos para comer.
Un mirador
excepcional, un balcón natural en el que tenemos a un lado la mole del Cambrón,
majestuoso, y al otro, la línea de cumbres señeras de la serranía albacetense
en un día totalmente despejado, sin viento y con 14º de temperatura.
Comiendo en un comedor de ensueño |
Una vez respuestas
las fuerzas reiniciamos la marcha. A nuestro paso vemos vestigios de los que
fue en otra época la floreciente industria resinera en los pinos negrales o
también llamados laricios que pueblan estas laderas. Enseguida llegamos a otra
pista forestal con alguna dificultad en el descenso pero sin reseñar ninguna
incidencia.
Esta pista procede de la cercana aldea del Bellotar y del Cortijo
de Pollo Plumar, en la vertiente albaceteña, que nos llevará de nuevo al
collado de Las Lagunillas. A partir de
aquí, retomamos la pista que pasa por la Dehesa del Oso que nos lleva al final
de nuestra ruta. A las 5:30 de la tarde regresamos a Onsares, después de
8 horas empleadas en recorrer 20 kilómetros, cansados pero contentos de
compartir esta bonita experiencia.
A los pies del Cambrón |
Crónica y fotografía. Por Pablo Rueda.
- Más FOTOS. Aquí
- Descargar el track de la ruta. Aquí (Por Sergio Herminio Garcia Gonzalez)
Muy buen trabajo Pablo, tanto en la crónica como en las fotos.
ResponderEliminarHasta la próxima¡¡¡¡¡¡¡¡